MÁS DE 1,000 COMPETIDORES EN LA 4TA. CARRERA ATLÉTICA HUEJOZTINGO 2017 - 26/09/2017

Huejotzingo.- El edil del municipio de Huejotzingo, Mtro. Carlos Alberto Morales Alvarez, en conjunto con Heriberto Ramírez Cerón, regidor del deporte y juventud, el director del deporte, Alberto Pérez Goiz y la comuna que conforma el H. Ayuntamiento, participaron y llevaron a cabo la 4ta. Carrera Atlética de Huejotzingo el pasado domingo 24 de septiembre del presente año.

Más de mil corredores provenientes de Tlaxcala, Edo. de México, Hidalgo, Veracruz, Kenia y la región, se dieron cita frente a palacio municipal donde el objetivo principal fue la importancia de impulsar el deporte, donde no sólo beneficia a nuestra condición física; también proporciona un equilibrio mental que influye en la percepción de un bienestar generalizado.

En este sentido, es importante señalar que la bolsa total de premios fue de $63,000.00, asimismo, fue una carrera con causa, ya que, la cantidad acumulada de las inscripciones será otorgada a beneficio de las personas damnificadas por el pasado sismo que sacudió a Huejotzingo y gran parte de nuestro país.

Los ganadores de las diferentes categorías de 5 y 10 km fueron los siguientes:

 

5 KM – Categoría Libre Femenil.

  1. Gisela Muñoz Gutiérrez.
  2. Marleth Aguirre Pérez.
  3. María Romana García.

5 KM – Categoría Libre Varonil.

  1. Jhovany Hernández Juárez.
  2. Jesús Eduardo García Uribe.
  3. Hugo Valdetano Ramírez.

10 KM – Categoría Juvenil Femenil.

  1. Wendy Aguirre Pérez.
  2. Elizabeth Tletlepantzi Cantero.
  3. Kimberly Grande Ramírez.

10 KM – Categoría Libre Varonil.

  1. Alejandra Nava Aguilar.
  2. Antonio Romero Aguilar.
  3. Andrés Moreno.

 

 

10 KM – Categoría Libre Femenil.

  1. Yenni Susano Bermúdez.
  2. Adriana Medel Ramírez.
  3. Marcela Seynos Calixto

 

10 KM – Categoría Libre Varonil.

  1. Darío Castro Pérez.
  2. Tomás Luna Domínguez.
  3. Hugo Romero Méndez.

10 KM – Categoría Master Femenil.

  1. Claudia Juárez León.
  2. Angélica Sánchez Ibarra.
  3. Teresa Ramírez Osorio.

10 KM – Categoría Master Varonil.

  1. Alejandro Jiménez Caro.
  2. Francisco Bautista Cuamatzi.
  3. David Cervantes.

 

 

10 KM – Categoría Veteranos Femenil.

  1. María del Rosario Roldán Rosas.
  2. Praxedis Araceli Rosalía Sánchez Rodríguez.
  3. Virginia Dámazo Juárez.

10 KM – Categoría Veteranos Varonil.

  1. Rafael Eligio Muñoz Sánchez.
  2. Asención Sánchez Hernández.
  3. Jackson Kipngolk Yegon (Kenia)